আমেরিকা , বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬ , ১০ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে আতশবাজি উৎসবে কারফিউ  ভঙ্গ, ১৮০ কিশোর-কিশোরীকে জরিমানা কোকেন বিক্রির দায়ে ডেট্রয়েট বাসিন্দা অভিযুক্ত ডেট্রয়েটে উল্টো পথে গাড়ি  চালিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ১ আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞার  সিদ্ধান্ত দেবে আদালত : তথ্য উপদেষ্টা ফোর্ড ফায়ারওয়ার্কসে আলোর ঝর্ণাধারা, উচ্ছ্বসিত ডেট্রয়েটবাসী মিশিগানে হবিগঞ্জের ৫২ গুণীজন ও ৪ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় সিলেটের ৫ প্রবাসী নিহত ডেট্রয়েটে ড্রামের তালে, শান্তির  সুরে উদযাপিত জুনটিন্থ সাত মাসেই বদলে গেল পুলিশের নতুন পোশাক মিশিগানের সেরা মুখদের  স্বীকৃতি দিল দ্য ডেট্রয়েট নিউজ ম্যাকিনাক দ্বীপে সাইকেলের গতি নিয়ন্ত্রণে আইন আছে, কিন্তু জরিমানা নেই দাসপ্রথা বিলুপ্তির স্মরণে জুনটিন্থ ডে, মিশিগানে নানা কর্মসূচি সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে শ্রীমঙ্গলে  রওনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ইনফোটেইনমেন্ট চুরি মামলায় অভিযুক্ত ডেট্রয়েটের যুবক মেসির হ্যাটট্রিকে বিশ্বকাপ মিশন শুরু ‘অরব ফাঙ্কি’ স্কুইজ টয় রিকল, জরুরি  সতর্কতা মিশিগান স্বাস্থ্য বিভাগের লেক মিশিগানে পানিতে ডুবে দুই যুবকের মৃত্যু মিশিগান-কানাডা সীমান্তে ২৫ লাখ  ডলারের ১৩৩ পাউন্ড কোকেন আটক সাউথ হ্যাভেনে উৎসবে বোমা হামলার  হুমকি, প্লাইমাউথের বাসিন্দা গ্রেপ্তার দিল্লি সফর বাতিল করে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা

মানবপাচার ও জোরপূর্বক শ্রম মামলায় মা ও ছেলে বিচারের মুখোমুখি

  • আপলোড সময় : ২৪-০৫-২০২৪ ০৪:২৯:৪৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-০৫-২০২৪ ০৪:২৯:৪৩ পূর্বাহ্ন
মানবপাচার ও জোরপূর্বক শ্রম মামলায় মা ও ছেলে বিচারের মুখোমুখি
থ্রি রিভার, ২৪ মে : বিনা বেতনে এক নারীকে তাদের কনভেনিয়েন্স স্টোরে কাজ করতে বাধ্য করার অভিযোগে থ্রি রিভারের এক ব্যক্তি ও তার মায়ের বিচার শুরু হবে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। মিশিগানের অ্যাটর্নি জেনারেল ডানা নেসেল বুধবার এক বিবৃতিতে জানান, মঙ্গলবার সেন্ট জোসেফ কাউন্টির থ্রিবি ডিস্ট্রিক্ট কোর্টে ইকবাহল সিং ম্যাকচল (৪০) ও শিলা দেবী (৬৬) তাদের প্রাথমিক পরীক্ষায় মওকুফ করেছেন। এই মামলাটি এখন বিচারের জন্য সেন্ট জোসেফ কাউন্টি সার্কিট কোর্টে চলে গেছে। তাদের পরবর্তী আদালতে হাজিরার জন্য তারিখ নির্ধারণ করা হয়নি বলে জানিয়েছে নেসেলের কার্যালয়। 
অ্যাটর্নি জেনারেল এক বিবৃতিতে বলেন, 'বছরের পর বছর ধরে এই মামলায় ভিকটিমকে দাসত্বে রাখা অবস্থায় অপরিসীম দুর্ভোগ সহ্য করতে হয়েছে। এগিয়ে আসার ক্ষেত্রে তার সাহসিকতা সত্যিই অনুপ্রেরণামূলক। আমি ভুক্তভোগীর সাহস এবং স্থানীয় ও ফেডারেল এজেন্সি এবং আমার বিভাগের মধ্যে সহযোগিতার জন্য কৃতজ্ঞ যা মামলাটি এগিয়ে যাওয়ার অনুমতি দিয়েছে। 
নেসেল এপ্রিলে ঘোষণা করেছিল যে তার অফিস দেবী, ম্যাকচল এবং কর্তার চাঁদকে (৬৭) বিয়ের আড়ালে ৩৩ বছর বয়সী ভুক্তভোগীকে ভারত থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পাচারের জন্য অভিযুক্ত করেছে। তিনজনের বিরুদ্ধেই আনুষ্ঠানিকভাবে মানব পাচারে জোরপূর্বক শ্রম এবং মানব পাচারের উদ্যোগ পরিচালনার অভিযোগ আনা হয়েছে। প্রতিটি অপরাধ একটি অপরাধ এবং ১০ বছরের কারাদণ্ডের বিধান রয়েছে। 
কর্মকর্তারা জানিয়েছেন যে চাঁদকে কখনই গ্রেপ্তার করা হয়নি কারণ তিনি ভারতে পালিয়ে গিয়েছিলেন। আদালতের রেকর্ডে ম্যাকচল ও দেবীর আইনজীবীদের নাম তালিকাভুক্ত করা হয়নি। কর্তৃপক্ষের অভিযোগ, ২০১২ সালে নির্যাতিতার স্বামী ম্যাকচল এবং তার বাবা-মা চাঁদ ও দেবী তাকে পেনসিলভানিয়া থেকে মিশিগানে আসতে বাধ্য করেন। ম্যাকচাল, চাঁদ এবং দেবী একই বছর ব্রডওয়ে মার্কেট নামে থ্রি রিভারসে একটি সুবিধার দোকান কিনেছিলেন। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ভুক্তভোগী মিশিগানে পৌঁছানোর পরপরই দোকানে কাজ শুরু করেছিলেন এবং তাকে তার শ্রমের জন্য কখনও বেতন দেওয়া হয়নি। তদন্তকারীরা আরও জানিয়েছেন, তিন মালিক হুমকির মুখে সপ্তাহে সাত দিন আট থেকে নয় ঘণ্টা করে ওই নারীকে কাজ করতে বাধ্য করেন। নির্যাতিতা কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছেন, তাকে শারীরিক, মানসিক ও মানসিকভাবে নির্যাতন করা হয়েছে। প্রসিকিউটররা বলেছেন, ম্যাকচালের বিরুদ্ধে পারিবারিক সহিংসতার অভিযোগ দায়ের করার পরে এবং পুলিশ এবং ওয়াইডাব্লুসিএ কালামাজুর সহায়তায় বাড়ি ছেড়ে যাওয়ার আগ পর্যন্ত আট বছর ধরে ওই মহিলা স্টোরটিতে ভুগছিলেন। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, সন্দেহভাজন গার্হস্থ্য হিংসার ঘটনায় আহত হয়ে চিকিৎসাধীন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন। এ সময় এক পুলিশ কর্মকর্তা ভুক্তভোগীর দুর্দশার কথা জানতে পারেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
লস অ্যাঞ্জেলেসে বসছে ফোবানার ৪০তম আসর, চলছে ব্যাপক প্রস্তুতি

লস অ্যাঞ্জেলেসে বসছে ফোবানার ৪০তম আসর, চলছে ব্যাপক প্রস্তুতি